Председатель правления Федерации боевого самбо ДНР Владимир Ткачук об итогах деятельности Федерации в 2018 году

2018 учебно-тренировочный год Федерации боевого самбо Донецкой Народной Республики начался с активной подготовки тренерского состава и спортсменов.

3 февраля при поддержке Русского Центра в Москве состоялся тренерский и судейский семинары, где классификацию получили два тренера из ДНР – представитель Федерации боевого самбо Горловки и представитель Спортивного клуба армии ДНР.

11 февраля был проведен открытый турнир по боевому самбо в разделе «Борьба», посвященный Дню защитника Отечества. Соревнования собрали более 300 спортсменов из Донецка, Горловки, Макеевки, Енакиево, Иловайска и Тельманово.

4 марта сборная команда ДНР принимала участие в международном турнире по боевому самбо памяти шестой роты ВДВ, который прошел в городе Тихвин Ленинградской области. В соревнованиях приняли участие 14 команд – всего 150 самбистов из ряда городов России. Донецкую Народную Республику представили 7 спортсменов, которые завоевали 3 золотых медали, 2 серебряных и 1 бронзовую, заняв третье командное место.

25 марта в Горловке состоялся открытый турнир города по боевому самбо, собравший свыше 200 спортсменов со всей Республики.

1 апреля сборная команда юных самбистов при поддержке Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики в составе 5 человек отправилась на открытое первенство по боевому самбо, которое прошло в Санкт-Петербурге. На соревнованиях наши спортсмены завоевали 1 золотую медаль, 2 серебряные и 1 бронзовую.

После турнира был проведен спортивно-тренировочный сбор на базе Северо-Западной Федерации боевого самбо г. Санкт-Петербург под руководством вице-президента Федерации боевого самбо России Михаила Смирнова.

7 апреля сборная ДНР приняла участие в международном турнире по боевому самбо «Взлет», откуда привезла 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

22 апреля боевые самбисты из ДНР стали участниками Кубка мира, который прошел в городе Мытищи Московской области и собрал порядка 700 сп из 12 стран. Нашу команду представили 28 человек разных возрастов и разной весовой категории. По итогам соревнований сборная команда Донецкой Народной Республики завоевала 16 золотых медалей, заняв третье командное место.

Далее в Донецке и Макеевке были проведены соревнования по профессиональному боевому самбо, посвященные Дню победы, участниками которых стали лучшие спортсмены из ДНР и ЛНР.

25 мая состоялся турнир по правилам профессионального боевого самбо, победителями которого впервые вручался пояс чемпиона Донбасса.

8 сентября прошел чемпионат ДНР по боевому самбо в разделе «Борьба», который собрал около 150 спортсменов.

10-11 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XXV чемпионат и первенство России по боевому самбо, где наша сборная стала обладателем 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовой медали.

И в заключение 16 декабря сборная команда Донецкой Народной Республики в составе шести спортсменов стала участником XXIV Чемпионата мира по боевому самбо среди мужчин в Каспийске (Республика Дагестан). По итогу соревнований сборная ДНР заняла второе командное место, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.